Alentejo

Inaugura amanhã a BTL. Conheça os dias em que os municípios Alentejanos vão estar em destaque

Publicado em Regional 14 março, 2017

A excelência e diversidade da oferta turística do Alentejo e do Ribatejo vão estar em grande destaque naquele que é o maior stand de sempre da Bolsa de Turismo de Lisboa, a principal feira de turismo do país, a decorrer de 15 a 19 de Março.

Numa área superior a 1200 m2, a Entidade Regional de Turismo - de forma integrada e em estreita parceria com os municípios e as empresas das regiões - vai dar a conhecer aos visitantes a diversidade e qualidade dos produtos e serviços de um território que, nos últimos anos, tem vindo a apostar na identidade e na certificação para conquistar diferentes segmentos e nichos de mercado.

Situado no Pavilhão 1, o espaço para além de reforçar as imagens da campanha de marketing operacional “Desligue”, vai ser dinamizado com inúmeras e distintas iniciativas promovidas pela ERT e os agentes - como por exemplo showcookings, provas e degustações de produtos endógenos, apresentações de serviços e eventos, ou manifestações culturais - mas também com reuniões, ações de divulgação e distribuição de brochuras promocionais do território.

Fique de seguida com a lista dos eventos relacionados com o Alentejo:

Dia 15 de março - 4ª feira

- 12h00-13h00 Odemira Apresentação do Pack Descobre Odemira

- 13h00-14h00 Borba SABORES DE BORBA – PROVA DE VINHOS E PRODUTOS REGIONAIS

- 14h00-15h00 Centro de Ciencia do Café “Centro de Ciência do Café – O que (Des) conheces sobre o Café?”

- 15h00-16h00 Avis Avis convida….

- 16h00-17h00 Herdade da Malhadinha Prova Comentada de Vinhos da Herdade da Malhadinha Nova e Showcooking Temático de Cozinha

- 17h00-18h00 Salvaterra de Magos Showcooking Mês da Enguia - Salvaterra de Magos

- 18h00-19h00 Viana do Alentejo Apresentação de doces conventuais e palacianos do concelho de Viana do Alentejo “um doce de concelho”

 

Dia 16 de março - 5ª feira

- 11h00-12h00 Reguengos de Monsaraz Sinalização Turística Inteligente

- 12h00-13h00 Almodovar Almodôvar, Terra de Saberes e Sabores - Desgustação de cozido de grão e outros produtos regionais

- 13h00-14h00 Golegã A reserva da biosfera do Paul do Boquilobo - a nova estratégia de desenvolvimento

- 14h00-15h00

- 15h00-16h00 PTI Assinatura de protocolo de colaboração entre a Entidade Regional de Turismo e o Plano de Turismo Integrado (Alter do Chão, Fronteira e Monforte)

- 16h00-17h00 Cimaa GUIA «ALTO ALENTEJO - AINDA SOMOS UM SEGREDO»

- 17h00-18h00 Évorahotel 25ª Aniversário Évora Hotel

- 18h00-19h00 Castelo de Vide Divulgação do município de Castelo de Vide

 

Dia 17 de março - 6ª feira

- 11h00-12h00 Montemor o Novo Montemor-o-Novo, L’and e o Alentejo

- 12h00-13h00 Vidigueira Vidigueira, quer vinho de talha a património da humanidade

- 13h00-14h00 Évora prova de produtos e vinhos regionais + animação

- 14h00-15h00 Ollem Tour e Cartaxo Rota dos Avieiros

- 15h00-16h00 Coruche RUBIS GÁS UP - Festival Internacional de Balonismo Coruche - Portugal e Promoção Eventos 2017 (CMC)

- 16h00-17h00 Alcácer do Sal cocktail de apresentação do filme promocional de Alcácer do Sal

- 16h30-17h00 Sines Apresentação Rendez-Vous 2017 | Tall Ships Regatta | Sines | 28 de Abril a 01 de Maio

- 17h00-18h00 Santarém Prova e degustação de produtos tradicionais de Santarém

- 18h00-19h00 Portel "Açordas com alma" - Prova de sabores de Portel com a EPRAL

- 19h00-20h00 Beja Prova de vinhos de Beja e apresentação ‘Beja Acontece – 2017’

- 20h00-21h00 Moura Festival do Peixe do Rio e do Pão (Prova gastronómica)

- 21h00-22h00 Adega Mayor Degustação de Vinhos Adega Mayor e apresentação das "Experiências Mayores"

- 22h00-23h00

 

Dia 18 de março – Sábado

- 12h00-13h00 Gavião Degustação de Açorda de Sável – Restaurante O Castelo

- 13h00-14h00 Arronches Show Cooking pelo Chef Luca Arguelles e prova de produtos regionais

- 14h00-15h00 Crato Descubra Crato

- 15h00-16h00 Monforte Concerto com a orquestra Novas Melodias

- 16h00-17h00 Mora DEMORA TE POR AQUI - Evento animação/cultural e mostra gastronómica, prova de vinhos e projeção de filme promocional

- 17h00-18h00 Portalegre Promoção da XVII Feira de Doçaria Conventual e Tradicional de Portalegre

- 18h00-19h00 Fronteira Rancho Folclórico de Cabeço de Vide

- 19h00-20h00 Alter do Chão Actuação do grupo de cantares “Abelterium”

- 20h00-21h00 Benavente Showcooking “Bagos de sabor – Receitas de Arroz Carolino da Lezíria Ribatejana”

- 21h00-22h00

- 22h00-23h00

 

Dia 19 de março – Domingo

- 12h00-13h00 Capotes Emotion e Tapetes Hortense Colorindo a Tradição

- 13h00-14h00 Agro Turismo Xistos Agro Turismo Xistos e Restaurante Vovó Joaquina – Showcooking com ervas do Bosque

- 14h00-15h00 Grândola Banda Juvenil da Música Velha - Sociedade Musical Fraternidade Operária Grandolense / ShowCook - Marcelo Bento – Restaurante Sabores da Praça

- 15h00-16h00 Sousel A que sabe Sousel? / Atuação do Rancho Folclórico “As Mondadeiras” de Casa Branca

- 16h00-17h00 Nisa Nisa da BTL : Prova de produtos (degustação de gastronomia do concelho pelo Hotel Monte Filipe e prova de queijos, enchidos, licores, mel, vinhos pelos respectivos produtores) ; Animação com grupo de Tolosa “Toc’ a Marchar”

- 17h00-18h00 Santiago do Cacém Atuação do grupo musical TEM AVONDO

- 18h00-19h00 Cuba Património Cultural de Cuba

Últimas notícias

Histórico de Notícias

« Junho 2017 »
Seg Ter Qua Qui Sex Sab Dom
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30