24 Nov. 2020
 
Tauromaquia
21:00-22:00
×

Alerta

JUser: :_load: Não foi possível carregar o utilizador com o ID: 64

Alentejo

A segunda eliminatória da Taça de Portugal joga-se no Alentejo a 11 de outubro

Desporto 29 Set. 2020

A segunda ronda da prova rainha do futebol português, Taça de Portugal, que se disputa em 11 de outubro, já integra as equipas da II Liga, que jogam todas na qualidade de visitante.

Os clubes da I Liga, entre os quais o FC Porto, detentor do troféu e campeão nacional, apenas entrarão na competição na terceira ronda, na qual jogarão obrigatoriamente como visitantes, à semelhança do que sucedeu agora com as equipas do escalão secundário.

Assim, na segunda eliminatória da Taça de Portugal o Juventude Évora (CP) vai receber a Académica de Coimbra(II).

Quanto aos restantes jogos que integram esta segunda eliminatória, são eles: Câmara Lobos (CP) – Vizela (II); Sesimbra (D) – União (II);; Sporting de Espinho (CP) – Desportivo de Chaves (II); GRAP (CP) – Cova da Piedade (II); União Montemor (D) – Feirense (II); Caldas (CP) – Sporting da Covilhã (II); Esperança Lagos (CP) – Penafiel (II); Vidago (CP) – Vilafranquense (II); Fontinhas (CP) – Mafra (II); Estudantes Africanos Bragança (D) – Arouca (II); Vitoria de Setúbal (CP) – Académico de Viseu (II); Vila Real (CP) – Casa Pia (II); Sertanense (CP) – Estoril Praia (II); Santa Marta Penaguião (D) – Leixões (II); Rebordelo (D) – Varzim (II); São Martinho (CP) – União Paredes (CP); Vilaverdense (CP)- Lourinhanense (CP)/União Santarém (CP); Limianos (D) – Mineiro Aljustrelense (CP); Ideal (CP) – Merelinense (CP); Felgueiras 1932 (CP) – Valadares Gaia (CP); Montalegre (CP) – Vila Cortez Mondego (CP); Cerveira (CP) – Oriental (CP); Portomosense (D) – Real (CP); Fazendense (D)/ 1.º Dezembro (CP) – União de Leria (CP); União Da Madeira (CP)/Tirsense (CP) – Olímpico Montijo (CP); Estrela da Amadora (CP) – Lusitano Vildemoinhos (CP); Moncarapachense (CP) – Anadia (CP)M; Alverca (CP) – Camacha (CP); Ançã (D) – Sacavenense (CP); Sanjoanense (CP) – Canelas 2010 (CP); Pero Pinheiro (CP) – Fafe (CP); São João Ver (D)- Marinhense (CP);Trofense (CP) – Águeda (CP);Oleiros (CP) – Mirandela (CP); União Idanhense (D)- Torreense (CP); Pedras Rubras (CP) – Salgueiros (CP); Moura (CP)/Culatrense (D) – Beira-Mar (CP); Vitória de Sernache (CP) – Fabril Barreiro (CP);Lusitano Ginásio (CP) – Mortágua (CP);Carapinheirense (CP) – Pinhalnovense (CP);Ovarense (D) – Oriental (CP);Vianense (CP) – Vilar Perdizes (D);Amora (CP) – Ferreiras (D)/Louletano (CP); Monção (D) – Barreirense (D); Ericeirense (D)/ Loures (CP) – Gondomar (CP).

 

Últimas notícias

Histórico de Notícias

« Novembro 2020 »
Seg Ter Qua Qui Sex Sab Dom
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30