06 Out. 2022
Nuno Rocha
Á mesa com a RC
13:00-14:00

Radio Campanario

Alentejo

Europeus2022: Patrícia Mamona e Fernando Pimenta 'espreitam' mais medalhas

Regional Escrito por  Lusa 18 Ago. 2022

Patrícia Mamona e Fernando Pimenta têm boas hipóteses de garantirem mais medalhas para Portugal no Europeus multidesportos de Munique, Alemanha, quando disputarem, na sexta-feira, as respetivas finais do triplo salto e K1 500 metros.

A possibilidade de Patrícia Mamona voltar a subir ao pódio no triplo salto feminino ganhou força após o apuramento para a final, na quarta-feira, com um salto de 14,45 metros, logo à primeira tentativa, pelo que está agora mais otimista, sendo apontada como uma das favoritas à conquista do ouro.

Depois de ser vice-campeã em Tóquio2020, Mamona, que passou recentemente por alguns problemas físicos, vinha de resultados mais modestos, tendo sido sexta nos Mundiais de pista coberta e oitava nos recentes Mundiais ao ar livre de Eugene, Estados Unidos, embora aqui já tenha sido a melhor europeia, com 14,19 metros.

O multimedalhado olímpico Fernando Pimenta encontra-se a fazer uns Europeus diferentes, ao marcar presença em várias disciplinas, disputando na sexta-feira a primeira de quatro finais possíveis, o K1 500 metros.

Não sendo a sua disciplina favorita, que é o olímpico K1 1.000, para o qual também está apurado para a final, Fernando Pimenta é ainda assim candidato a uma das medalhas neste K1 500, embora o ouro vá ser uma missão mais complicada, até por não ser uma das suas especialidades.

No ténis de mesa, Shao Jieni, única atleta feminina lusa em prova, pode chegar a uma medalha, mas, para isso, terá de ultrapassar duas eliminatórias. Na primeira, vai defrontar a sérvia Sabina Surjan, nos oitavos de final, com a vencedora a seguir para os 'quartos' e a garantir uma medalha em caso de vitória nesta eliminatória, uma vez que o ténis de mesa não tem jogo para o terceiro lugar, atribuindo duas medalhas de bronze.

A competição masculina, que não teve hoje competição de singulares, volta à ação na sexta-feira, quando se cumprirem os encontros da ronda de 32 e oitavos de final, numa prova que conta ainda com três portugueses: Marcos Freitas, Tiago Apolónia e João Geraldo.

 

Programa dos portugueses na sexta-feira (horas de Lisboa):

- Atletismo:

09:00: Lançamento do dardo - Leandro Ramos.

11:10: Estafeta 4x400 metros, eliminatórias.

19:55: Triplo salto feminino, Final - Patrícia Mamona

 

- Canoagem:

08:05: K4 500 masculino - Messias Baptista, João Ribeiro, Emanuel Silva e David Varela, eliminatória.

08:10: K4 500 feminino - Ana Brito, Francisca Carvalho, Francisca Laia e Maria Rei, eliminatória.

09:15: C1 200 feminino - Inês Penetra, eliminatória.

09:30: C1 200 masculino - Hélder Silva, eliminatória.

09:40: K1 200 feminino - Teresa Portela, eliminatória.

09:45: K1 200 masculino - Kevin Santos, eliminatória.

10:30: C1 500 masculino - Hélder Silva, meias-finais.

10:40: K2 500 feminino - Francisca Laia e Joana Vasconcelos, meias-finais.

10:57: K2 1.000 masculino - Fernando Pimenta e João Duarte, meias-finais.

14:16: K1 500 masculino - Fernando Pimenta, Final A.

15:21: VL2 200 masculino - Norberto Mourão, Final.

16:35: K1 500 feminino - Teresa Portela, meias-finais.

16:45: K2 500 masculino - Messias Baptista e João ribeiro, meias-finais.

16:50: C2 500 masculino - Bruno Afonso e Marco Apura, meias-finais.

 

- Ciclismo BTT:

16:00: Cross Country Olímpico masculino - Mário Costa e Ricardo Marinheiro.

 

- Ténis de mesa:

09:50: Singulares masculinos, ronda de 32 / Tiago Apolónia, Por - Liam Pitchford, GB

10:40: Singulares masculinos, ronda de 32 / João Geraldo, Por - Truls Moregardh, Sue

10:40: Singulares masculinos, ronda de 32 / Marcos Freitas, Por - Dimitrije Levajac, Ser

13:15: Singulares femininos, oitavos de final / Shao Jieni, Por - Sabina Surjan, Ser

 

Últimas notícias

Histórico de Notícias

« Outubro 2022 »
Seg Ter Qua Qui Sex Sab Dom
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31